← Pesquisa Workspace369

Taxas de Sobrevivência de Negócios Após 1, 5 e 10 Anos: Dados do BLS

Dos estabelecimentos de empregadores do setor privado dos EUA nascidos no ano encerrado em março de 2015, 79,6% sobreviveram um ano, 50,2% cinco anos e 34,7% dez anos. Compare coortes e setores do BLS até março de 2025.

edição de 2026

Principais conclusões

Cada takeaway se vincula à sua linha de dados canônica. Figuras relatadas pertencem ao seu produtor citado; resultados modelados são rotulados como cálculos.

  1. Todos os estabelecimentos privados, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 1 ano: 79,6% (observação de março de 2016 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  2. Todos os estabelecimentos privados, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 5 anos: 50,2% (observação de março de 2020 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  3. Todos os estabelecimentos privados, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 10 anos: 34,7% (observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  4. Todos os estabelecimentos privados, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2024: sobrevivência do estabelecimento aos 1 ano: 77,9% (observação de março de 2025 da coorte de 2024).U.S. Bureau of Labor Statistics
  5. Todos os estabelecimentos privados, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2020: sobrevivência do estabelecimento aos 5 anos: 51,4% (observação de março de 2025 da coorte de 2020).U.S. Bureau of Labor Statistics
  6. Serviços profissionais, científicos e técnicos, ano civil de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência de estabelecimentos aos 10 anos: 34,3% (Observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  7. Manufatura, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 10 anos: 45,3% (Observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  8. Comércio varejista, ano civil de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência de estabelecimentos aos 10 anos: 44,2% (Observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  9. Informação, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 10 anos: 30% (observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  10. Finanças e seguros, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 10 anos: 38,4% (Observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  11. Cuidados de saúde e assistência social, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 10 anos: 36,4% (observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
  12. Acomodação e serviços de alimentação, ano de coorte de nascimento encerrado em março de 2015: sobrevivência do estabelecimento aos 10 anos: 41,6% (observação de março de 2025 da coorte de 2015).U.S. Bureau of Labor Statistics
Caminhos de papel ramificados passam por arcos sazonais em direção a prédios comerciais e portas separadas, ilustrando a continuidade e o encerramento dos negócios.
Ilustração editorial gerada por IA; não é uma visualização de dados.

Qual a porcentagem de estabelecimentos empregadores que sobrevivem ao longo do tempo?

A sobrevivência depende tanto da idade medida quanto da coorte de nascimento. A tabela acompanha cada coorte separadamente e deixa em branco os horizontes que ainda não foram observados.

Role horizontalmente para comparar todas as colunas →

Taxas de sobrevivência empresarial — Observações até março de 2025. Estados Unidos.
Coorte de nascimento (ano encerrado em março)Ano 1Ano 2Ano 3Ano 4Ano 5Ano 6Ano 7Ano 8Ano 9Ano 10
202477.9%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observado
202378.2%65.9%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observado
202276.3%64.8%56.3%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observado
202179.1%67%59.1%52.4%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observado
202080.9%72.3%63.6%57.2%51.4%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observado
201979.2%70.2%64%56.7%51.5%46.8%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observadoAinda não observado
201879.4%68.7%62.1%57.3%51.9%47.4%43.3%Ainda não observadoAinda não observadoAinda não observado
201779.1%68.6%60.7%55.5%51.6%47%43.2%39.8%Ainda não observadoAinda não observado
201679.6%68.8%61.2%55%50.7%47.4%43.3%39.9%36.9%Ainda não observado
201579.6%69.1%61.4%55.4%50.2%46.4%43.6%40.3%37.4%34.7%

Porcentagem da coorte original sobrevivente. As observações mais recentes de um ano, cinco anos e dez anos descrevem coortes diferentes e não devem ser lidas como a trajetória de uma única coorte.

Fonte primária: U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026

Como as taxas de sobrevivência se comparam entre indústrias selecionadas?

Um coorte de nascimento comum torna os horizontes da indústria comparáveis. Essas indústrias selecionadas seguem estabelecimentos nascidos no ano encerrado em março de 2015 através das mesmas datas de observação de um, cinco e dez anos.

Role horizontalmente para comparar todas as colunas →

Taxas de sobrevivência empresarial — Observações até março de 2025. Estados Unidos.
IndústriaUm ano: Março de 2016Cinco anos: Março de 2020Dez anos: Março de 2025
Manufatura89.8%61%45.3%
Comércio varejista90.2%61.7%44.2%
Informação80.8%46.8%30%
Finanças e seguros85.5%56.2%38.4%
Serviços profissionais, científicos e técnicos81.6%50.3%34.3%
Cuidados de saúde e assistência social84.6%57.3%36.4%
Acomodação e serviços de alimentação88.2%58.5%41.6%

Setores selecionados, não uma tabela de classificação exaustiva. Os dados descrevem estabelecimentos nesses setores, não a chance de um fundador ou empresa individual falhar.

Fontes primárias: U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026 · U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026 · U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026 · U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026 · U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026 · U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026 · U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026

A não sobrevivência de um estabelecimento significa que uma empresa faliu?

Não. Um estabelecimento é um local de negócios com emprego; não é necessariamente uma empresa independente. Não sobrevivência não é uma estatística de falência, e uma empresa pode operar muitos estabelecimentos.

O BLS data os nascimentos de estabelecimentos usando o primeiro emprego positivo. Mudanças na atividade, estrutura de localização e outros eventos de negócios significam que "não sobreviveu" não pode ser reclassificado como "falido" ou "fundador falhou".

Fonte primária: U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026

Estas são especificamente taxas de sobrevivência de pequenas empresas?

Não. As tabelas de sobrevivência setoriais publicadas cobrem estabelecimentos de empregadores do setor privado de todos os tamanhos. Elas são um contexto útil para pesquisa de pequenas empresas, mas não isolam pequenas empresas ou empresas sem empregadores.

O título reflete a pergunta que os leitores costumam fazer; a população medida é declarada aqui, acima das tabelas e em cada linha para download. Não afirmamos que o uso de software explica esses resultados.

Fonte primária: U.S. Bureau of Labor Statistics — verificado em 12 de setembro de 2026

Metodologia e limitações

  1. Extraímos coortes nacionais nascidas nos anos encerrados em março de 2015-2024 e suas observações pós-nascimento disponíveis até março de 2025 da Tabela 7 do BLS Business Employment Dynamics.
  2. A comparação de setor selecionado mantém a coorte de nascimento de 2015 constante e compara a sobrevivência em um, cinco e dez anos. As porcentagens publicadas são retidas em vez de recalculadas a partir de denominadores arredondados ou incompatíveis.
  3. Cada observação registra coorte, ano de observação, idade, contagem de estabelecimentos sobreviventes e o local exato da tabela no livro-razão para download.
  4. Esta é a edição editorial de setembro de 2026 usando as observações disponíveis nas tabelas verificadas, não uma afirmação de que os resultados de sobrevivência de 2026 foram divulgados. As tabelas de texto rotativas não indicam uma data de publicação; ela é deixada nula em vez de inventada.

O que esses números não podem lhe dizer

  • Um estabelecimento empregador não é a mesma unidade que uma empresa, proprietário, startup ou autônomo. Esses números não devem ser citados como taxas de falência.
  • Diferentes coortes de nascimento experimentam diferentes condições econômicas. Uma comparação entre anos de coorte não identifica a causa das diferenças de sobrevivência.
  • Setores selecionados não são exaustivos. Os dados não testam se qualquer prática de gestão ou software específico melhora a sobrevivência.

Atualidade e correções

Mantido pela equipe editorial do Workspace369. Revisar anualmente após o BLS atualizar suas tabelas de idade e sobrevivência de estabelecimentos. Verifique os links trimestralmente. A data da edição só muda quando a evidência ou o conteúdo é revisado substancialmente; ela não altera o período de observação subjacente.

Primeira edição: . Extração de dados, atribuição de origem e aritmética verificadas para esta edição. Nenhuma revisão por pares independente é reivindicada.

Encontrou um erro ou uma versão primária mais recente? Envie uma correção com a fonte e a estatística afetada. Correções confirmadas são registradas abaixo antes de republicar.

Histórico de revisões

As datas de evidência acima descrevem o relatório. As atualizações de download e citação abaixo não implicam que as fontes foram verificadas novamente.

  • Arquivos CSV e JSON versionados, somas de verificação e exportações de gerenciador de referências adicionados. Observações de origem e datas de evidência permanecem inalteradas.

Fontes primárias e proveniência

Cada célula numérica relatada se vincula diretamente ao seu produtor. Os downloads incluem localizadores exatos de tabelas ou planilhas, períodos de observação, datas de acesso, fórmulas e referências de entrada.

  1. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Manufatura ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  2. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Comércio varejista ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  3. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Informação ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  4. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Finanças e seguros ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  5. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Serviços profissionais, científicos e técnicos ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  6. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Cuidados de saúde e assistência social ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  7. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de estabelecimentos em Alojamento e alimentação ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  8. U.S. Bureau of Labor StatisticsTabela 7 do Business Employment Dynamics: sobrevivência de todos os estabelecimentos privados ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.
  9. U.S. Bureau of Labor StatisticsIdade e sobrevivência do estabelecimento: perguntas frequentes ↗Data de publicação não registrada; consulte a fonte original. Acessado em 12 de setembro de 2026.Dados do governo federal dos EUA; atribuição solicitada. Nenhuma aprovação de agência.

Como citar este relatório

Para uma estatística relatada pela fonte, credite a editora original e vincule à linha exata aqui ao usar nossa compilação. Para um resultado modelado, cite Workspace369 e inclua as suposições. O link para esta página não nos torna o produtor original de dados de terceiros.

Workspace369. (2026-10-09). Taxas de Sobrevivência de Negócios Após 1, 5 e 10 Anos: Dados do BLS. https://workspace369.com/research/small-business-survival-rate-statistics/. Fontes primárias e períodos de observação conforme listado no relatório.

Dados versionados

Use um arquivo arquivado quando sua análise precisar permanecer reproduzível. A versão identifica os bytes exatos de CSV e JSON; dados inalterados mantêm a mesma versão.

Versão do conjunto de dados: f02db6de3cf60b84cab02c515e59e202ef17c378dae1c5fb1cd96c4269b49b71

As exportações de referência descrevem a compilação do Workspace369. Ao citar uma observação relatada, também credite seu produtor original.

Os downloads são conjuntos de dados de referência em inglês, inclusive em páginas traduzidas. Os direitos de origem permanecem com seus produtores. Atribua a compilação e os cálculos do Workspace369; consulte os termos de reutilização de cada fonte.