Beste Transaktions-E-Mail-API für kleine Unternehmen, 2026
Eine Transaktions-E-Mail-API für kleine Unternehmen sendet Buchungsbestätigungen, Belege und Passwort-Resets von Ihrer eigenen Domain, wenn Ihre Website oder App sie anfordert. Für den einfachsten kostenpflichtigen Start kostet Postmark $15 pro Monat für 10.000 E-Mails. Für eine kostenlose Stufe, in die Sie hineinwachsen können, bietet Resend 3.000 E-Mails pro Monat. Für die niedrigsten Kosten bei großen Mengen kostet Amazon SES $0.10 pro 1.000, wenn Sie mit AWS vertraut sind. Wenn die E-Mails zu Kunden gehören, die Sie bereits in einem CRM verwalten, sendet Workspace369 sie von Ihrer eigenen Domain aus, zu höheren Kosten pro E-Mail plus seinem Plan.
Transaktionale E-Mail-APIs für kleine Unternehmen im Vergleich auf der kostenlosen Stufe, Kosten bei 10.000 und 50.000 E-Mails und Limits: Postmark, Resend, Amazon SES, SendGrid und mehr.
Workspace369 veröffentlicht diesen dokumentationsbasierten Vergleich und ist eine der Optionen. Es handelt sich nicht um ein unabhängiges Ranking oder einen praktischen Zustellbarkeits-Benchmark.
Wichtige Erkenntnisse
- Eine Transaktions-E-Mail-API sendet Eins-zu-Eins-Nachrichten, die Ihre App auslöst, wie z. B. Buchungsbestätigungen, Belege und Passwort-Resets, keine Newsletter.
- Für die meisten Kleinunternehmen sind die entscheidenden Zahlen die kostenlose Stufe, der Preis für 10.000 E-Mails pro Monat und die Dauer der Einrichtung, nicht der reine Durchsatz.
- Postmark ist der einfachste kostenpflichtige Einstieg für $15 pro Monat für 10.000 E-Mails; Resend und Brevo haben die nutzbarsten kostenlosen Pläne mit 3.000 pro Monat und 300 pro Tag.
- Amazon SES ist bei großen Mengen am günstigsten, mit $0.10 pro 1.000 E-Mails, aber neue Konten starten in einer Sandbox und erfordern eine AWS-Einrichtung.
- Workspace369 eignet sich für Dienstleistungsunternehmen, deren E-Mails zu einem Kundenkontakt in ihrem CRM gehören; es kostet pro E-Mail mehr als die dedizierten Dienste und sendet einen Empfänger pro Aufruf.
Was ist enthalten?
Was eine transaktionale E-Mail-API ist (und was nicht)Wie wir diese Tools verglichen habenDie besten Transaktions-E-Mail-APIs für Kleinunternehmen im Jahr 2026Vergleich nebeneinanderWelche transaktionale E-Mail-API passt zu Ihrem Unternehmen?Richten Sie es so ein, dass Ihre E-Mails den Posteingang erreichen
Was eine transaktionale E-Mail-API ist (und was nicht)
Eine Transaktions-E-Mail ist eine Eins-zu-Eins-Nachricht, die Ihr System sendet, weil eine Person etwas getan hat: einen Termin gebucht, eine Rechnung bezahlt, sich angemeldet oder ein Passwort zurückgesetzt. Eine API bedeutet, dass Ihr Server sie mit einem HTTPS-Aufruf sendet, anstatt über einen E-Mail-Client.
Brauchen Sie die Formulierung vor der Technik? Die kostenlose Zahlungserinnerungsgenerator entwirft eine höfliche Erinnerung, die Sie über jeden dieser Dienste senden können.
Antworten sind auch wichtig: Ein Kunde, der auf eine Buchungsbestätigung antwortet, erwartet, dass eine Person diese sieht. Entscheiden Sie sich also frühzeitig, ob Antworten an eine Gemeinsamer Posteingang oder direkt an Ihre App.
Es ist kein Newsletter-Tool. Das Senden derselben Kampagne an eine Liste ist Marketing-E-Mail mit eigenen Zustimmungs- und Abmelderegeln, und die meisten der unten genannten Dienste verkaufen es als separates Produkt. Das Mischen der beiden auf einer Domain kann dazu führen, dass eine schlechte Kampagne die Zustellung Ihrer Quittungen beeinträchtigt.
Wie wir diese Tools verglichen haben
Wir haben die Preisseiten und Dokumentationen jedes Anbieters am 4. November 2026 überprüft und sie anhand von fünf Dingen verglichen, die ein kleines Unternehmen zuerst spürt:
- Kostenlose Stufe: wie viele E-Mails Sie senden können, bevor Sie bezahlen müssen, und ob es sich um einen echten Plan oder eine Testversion handelt.
- Preis für 10.000 und 50.000 E-Mails pro Monat: von jeder Preisseite entnommen oder aus einem veröffentlichten Preis pro 1.000 oder pro Block berechnet, wenn die Seite keine Tabelle hat. Berechnete Zahlen sind markiert.
- Einrichtung vor der ersten echten E-Mail: Domain-Verifizierung, Kontobestätigung, Sandbox-Limits oder ein anderer Plan, den Sie zuerst kaufen müssen.
- Dedizierte IP: ob Sie eine erhalten können und von welchem Plan. Die meisten kleinen Versender benötigen keine.
- Antworten und eingehende E-Mails: ob der Dienst Antworten oder eingehende E-Mails überhaupt empfangen kann.
Die Reihenfolge richtet sich nach der Eignung für ein kleines Unternehmen, das hauptsächlich zuverlässige Transaktions-E-Mails zu geringen Kosten wünscht. Workspace369 und Mailchimp Transactional stehen zuletzt, da jede nur dann sinnvoll ist, wenn Sie bereits das breitere Produkt nutzen oder wünschen.
Wir haben keine Test-E-Mails über jeden Dienst gesendet oder die Inbox-Platzierung gemessen. Die Zustellbarkeit hängt stark von Ihrer eigenen Domain, Ihrem Inhalt und Ihrer Liste ab, behandeln Sie daher jeden einzelnen Benchmark mit Vorsicht.
Die besten Transaktions-E-Mail-APIs für Kleinunternehmen im Jahr 2026
1. Postmark, am besten für einen einfachen, kostenpflichtigen Transaktionsstart
Postmark ist auf Transaktions-E-Mails ausgerichtet und trennt diese von Broadcast-E-Mails durch Nachrichtenströme. Basic kostet $15 pro Monat für 10.000 E-Mails, und 50.000 E-Mails kosten $55 pro Monat auf Basic. Der kostenlose Plan umfasst 100 E-Mails pro Monat ohne Überziehungsgebühren, was ausreicht, um eine Integration zu testen, aber nicht, um ein Unternehmen zu betreiben.
Stärken: eine klare Aufgabe, veröffentlichte Preise pro Volumen und getrennte Transaktions- und Broadcast-Streams. Eingehende E-Mails an einen Webhook sind auf Pro und Platform verfügbar.
Einschränkung: dedizierte IPs beginnen bei $50 pro Monat und nur auf Pro oder Platform bei 300.000 oder mehr E-Mails pro Monat, und der kostenlose Plan ist eine Teststufe. Über 10.000 E-Mails hinaus werden Überverbräuche pro 1.000 abgerechnet, sodass die Rechnung mit dem Volumen wächst, anstatt zwischen den Plänen zu springen.
Am besten für: ein kleines Unternehmen, das wenig bezahlen und nicht mehr an E-Mails denken möchte.
2. Resend, am besten für Entwickler, die eine großzügige kostenlose Stufe wünschen
Resend ist eine entwicklerorientierte E-Mail-API mit offiziellen SDKs. Der kostenlose Plan sendet 3.000 E-Mails pro Monat, begrenzt auf 100 pro Tag. Pro kostet $20 pro Monat für 50.000 E-Mails, sodass 10.000 und 50.000 die gleichen $20 kosten. Eingehende E-Mails sind in jedem Plan enthalten, und jede empfangene E-Mail zählt zum monatlichen Kontingent.
Stärken: ein kostenloser Plan, der groß genug für den tatsächlichen Traffic einer kleinen App ist, ein einzelner kostenpflichtiger Schritt, der kleine Mengen abdeckt, und Inbound-Funktionen für jeden Plan.
Einschränkung: Es gibt keinen bezahlten Plan zwischen Kostenlos und $20, und eine dedizierte IP ist ein monatliches Add-on von $30 nur für den $90 Scale-Plan.
Am besten für: ein kleines Team, das seine eigene App entwickelt und kostenlos starten und lange Zeit bei einem Plan bleiben möchte.
3. Amazon SES, am besten für die niedrigsten Kosten bei großen Mengen
Amazon SES hat keine monatliche Gebühr: Sie zahlen $0.10 pro 1.000 gesendete E-Mails, sodass 10.000 E-Mails etwa $1 und 50.000 etwa $5 kosten (berechnet aus dem Preis pro 1.000). Neue AWS-Konten können sechs Monate lang einen kostenlosen Plan mit Credits nutzen.
Stärken: bei weitem der niedrigste Preis pro E-Mail, und er skaliert auf jedes Volumen. Der Empfang von E-Mails wird ebenfalls pro 1.000 berechnet, und dedizierte IPs sind für jeweils $24.95 pro Monat erhältlich.
Einschränkung: Neue Konten starten in einer Sandbox, die nur an verifizierte Adressen sendet, bis zu 200 Nachrichten pro Tag, bis AWS den Produktionszugang genehmigt. Sie verwalten es auch in der AWS-Konsole, mit Identitätsprüfung für jede Absenderadresse.
Am besten für: ein Unternehmen mit einem Entwickler, der bereits AWS nutzt.
4. Mailgun, am besten für Inbound-Routing zu günstigen Preisen
Mailguns kostenloser Plan sendet 100 E-Mails pro Tag auf einer Domain mit einer eingehenden Route. Basic beginnt bei $15 pro Monat für 10.000 E-Mails, und Foundation kostet $35 pro Monat für 50.000.
Stärken: eingehende Routen, die Antworten parsen und an Ihre App weiterleiten, ab dem kostenlosen Plan, und ein veröffentlichter Preis pro 1.000 zusätzliche E-Mails.
Einschränkung: Kostenlos und Basic erlauben einen Benutzer, und eine zusätzliche dedizierte IP kostet $59 pro Monat. Dedizierte IPs sind Teil der höheren Volumenstufen, die ein Kleinunternehmen selten benötigt.
Mailgun eignet sich für eine App, die auf Antworten reagieren soll: Ein Kunde antwortet auf eine Bestätigung, und eine Route leitet diese Antwort an Ihren Server weiter, damit Ihre App die Buchung aktualisieren oder ein Support-Ticket eröffnen kann, ohne dass jemand E-Mails manuell weiterleitet.
Am besten für: eine App, die Antworten empfangen und verarbeiten muss, sowie senden.
5. SendGrid, am bekanntesten, mit einer Testversion anstelle eines kostenlosen Plans
Twilio SendGrid ist eine der am weitesten verbreiteten E-Mail-APIs. Essentials beginnt bei $19.95 pro Monat und Pro bei $89.95 pro Monat mit einer dedizierten IP. Neue Konten erhalten eine 60-tägige Testversion mit 100 E-Mails pro Tag. E-Mail-Volumen pro Plan werden in einem Schieberegler auf der Preisseite festgelegt.
Stärken: eine etablierte API, ein Inbound Parse Webhook und eine dedizierte IP, die ab Pro enthalten ist.
Einschränkung: Es gibt keinen dauerhaften kostenlosen Plan, und welcher Plan Ihr Volumen abdeckt, wird nur in diesem Schieberegler angezeigt. Sobald die 60-tägige Testphase endet, wechseln Sie zu einem bezahlten Plan, um den Versand fortzusetzen.
Am besten für: ein Unternehmen, das einen etablierten Anbieter wünscht und erwartet, in höhere Pläne hineinzuwachsen.
6. Brevo, am besten, wenn Sie auch Marketing-E-Mails im selben Konto wünschen
Brevo ist eine Marketingplattform, deren Pläne alle die Transaktions-API und SMTP enthalten. Der kostenlose Plan sendet 300 E-Mails pro Tag nach der Genehmigung Ihres Kontos. Starter kostet $9 pro Monat ab 5.000 E-Mails, und Standard kostet $18 pro Monat.
Stärken: Newsletter, Automatisierungen und Transaktions-E-Mails in einem Konto und ein kostenloser Tagesfreibetrag.
Einschränkung: Konten werden genehmigt, bevor sie senden können, und Transaktions- und Marketing-E-Mails teilen sich ein Konto. Halten Sie sie daher auf separaten Sendedomains.
Brevo ist am sinnvollsten, wenn dieselbe Person den Newsletter schreibt und die Belege erstellt: ein Login, eine Kontaktliste und eine Rechnung, wobei das tägliche Freikontingent einen ruhigen Monat abdeckt.
Am besten für: ein kleines Unternehmen, das ein Werkzeug für Kampagnen und Belege wünscht.
7. Workspace369, am besten, wenn die E-Mail zu einem Kunden in Ihrem CRM gehört
Workspace369 ist ein CRM für Dienstleistungsunternehmen mit einer E-Mail-API für das CRM oder die darauf aufbauende App. Ihr Server sendet eine E-Mail pro Aufruf über eine Inbox in Ihrer eigenen verifizierten Domain mit einem reinen Sendeschlüssel, der nichts anderes im Workspace lesen kann. Antworten gehen an diese Inbox, und ein harter Bounce oder eine Spam-Beschwerde stoppt weitere E-Mails an diese Adresse von jeder Inbox im Workspace.
Preisgestaltung: jede E-Mail verbraucht 1 E-Mail-Credit pro Empfänger plus eine geringe KI-Nutzung. E-Mail-Credits gibt es in Paketen: 1.000 für $9, 5.000 für $29 oder 20.000 für $99. Der Workspace selbst ist ein monatlicher Plan, ab $29 auf Cadet. Die Limits betragen 120 Anfragen pro Minute pro Schlüssel und 1.500 E-Mails pro Tag pro Workspace (400 pro Tag in den ersten 30 Tagen).
Einschränkung: kostet mehr pro E-Mail als jeder dedizierte Dienst hier, sendet einen Empfänger pro Aufruf und Webhooks für den Lieferstatus sind noch nicht verfügbar. Es ist kein Massenversender.

Die Inbox ist dieselbe, aus der Ihr Team bereits antwortet, sodass eine Antwort auf eine API-E-Mail bei den früheren Anrufen, Texten und E-Mails des Kunden landet.
Am besten für: eine Agentur, ein Studio oder eine Beratungsfirma, deren Buchungsbestätigungen und Rechnungserinnerungen vom selben System stammen sollten, das den Kunden, die Buchung und die Rechnung enthält. Wenn Sie dieses System mit einem KI-Codierungsagenten erstellen, siehe Erstellen Sie ein CRM mit KI.
8. Mailchimp Transactional, am besten, wenn Sie bereits für Mailchimp bezahlen
Mailchimp Transactional, früher Mandrill, ist ein Add-on für die kostenpflichtigen Marketing-Pläne von Mailchimp. Es kostet $20 pro Block von 25.000 E-Mails, also 50.000 E-Mails kosten $40 (zwei Blöcke, berechnet), und Sie erhalten 500 kostenlose Test-E-Mails an Ihre eigene verifizierte Domain.
Stärken: ein Anbieter und eine Rechnung, wenn Ihre Newsletter bereits über Mailchimp laufen.
Einschränkung: benötigt einen Mailchimp Standard-Plan oder höher zusätzlich zu den E-Mail-Blöcken, und es gibt keinen kostenlosen Plan. Ein Unternehmen, das nur Quittungen versendet, würde für einen Marketing-Plan bezahlen, den es nicht nutzt.
Die Blockpreise runden ebenfalls auf: 10.000 E-Mails kosten die gleichen $20 wie 25.000, daher ist es am günstigsten, wenn Sie jeden Monat nahe an einem vollen Block senden.
Am besten für: ein Unternehmen, das bereits Mailchimp Standard oder Premium nutzt.
Vergleich nebeneinander
Preise überprüft am 4. November 2026 auf der jeweiligen Preisseite des Anbieters. "Berechnet" bedeutet, dass der Preis aus einem veröffentlichten Preis pro 1.000 oder pro Block ermittelt wurde.
| Service | Kostenlose Stufe | ~10.000 E-Mails/Monat | ~50.000 E-Mails/Monat | Achten Sie auf |
|---|---|---|---|---|
| Postmark | 100 E-Mails/Monat (Test) | $15 | $55 | Dedizierte IP nur ab Pro bei 300.000+/Monat |
| Resend | 3.000/Monat, 100/Tag | $20 | $20 | Kein Plan zwischen Kostenlos und $20 |
| Amazon SES | Credits für neue Konten | ~$1 (berechnet) | ~$5 (berechnet) | Sandbox, bis AWS die Produktion genehmigt |
| Mailgun | 100/Tag | $15 | $35 | Ein Benutzer bei Free und Basic |
| SendGrid | 60-Tage-Testversion, 100/Tag | Siehe Website | Siehe Website | Volumen nur im Schieberegler der Seite angezeigt |
| Brevo | 300/Tag nach Genehmigung | Siehe Website | Siehe Website | Kontobestätigung vor dem Senden |
| Workspace369 | Keine; E-Mail-Guthaben ab $9 pro 1.000 | $58 in Credits (zwei Pakete à 5.000, berechnet), plus ein Plan ab $29/Monat | Über der Tagesgrenze | 1 Empfänger pro Anruf, 1.500 pro Tag und Workspace (400 pro Tag in den ersten 30 Tagen) |
| Mailchimp Transactional | 500 Test-E-Mails | $20 (ein Block à 25.000) | $40 (berechnet) | Benötigt Mailchimp Standard oder höher |
Das tägliche Limit von 1.500 E-Mails pro Workspace bei Workspace369 bedeutet höchstens etwa 45.000 in einem 30-Tage-Monat, sodass es nicht für 50.000 Transaktions-E-Mails pro Monat ausgelegt ist.
Welche transaktionale E-Mail-API passt zu Ihrem Unternehmen?
| Ihre Situation | Beginnen Sie mit |
|---|---|
| Sie möchten wenig bezahlen und nie darüber nachdenken | Postmark |
| Sie bauen Ihre eigene App und möchten kostenlos starten | Resend |
| Sie haben einen Entwickler, nutzen AWS und senden viel | Amazon SES |
| Ihre E-Mails bestätigen Buchungen und verfolgen Rechnungen für Kunden in Ihrem CRM | Workspace369 |
| Ihre App muss Antworten empfangen und verarbeiten | Mailgun oder Resend |
| Sie versenden auch Newsletter und möchten ein Konto | Brevo oder Mailchimp Transactional, wenn Sie bereits für Mailchimp bezahlen |

Richten Sie es so ein, dass Ihre E-Mails den Posteingang erreichen
Welchen Dienst Sie auch wählen, die erste Stunde ist wichtiger als das Logo:
- Von Ihrer eigenen Domain senden. Fügen Sie die SPF-, DKIM- und DMARC-Einträge hinzu, die der Dienst Ihnen zur Verfügung stellt. Große E-Mail-Anbieter erwarten authentifizierte E-Mails, und eine verifizierte Domain hilft auch bei geringem Volumen.
- Verwenden Sie eine Subdomain für Marketing. Quittungen beibehalten
mail.yourdomain.comund Newsletter aufnews.yourdomain.com, oder nutzen Sie die separaten Streams des Dienstes. - Schalten Sie die Öffnungs- und Klickverfolgung für Belege und Passwortzurücksetzungen aus. Tracking schreibt jede Verknüpfung über die Domain des Dienstes neu, was Sie bei einer Passwortzurücksetzung oder einem Beleg selten wünschen.
- Sicher wiederholen. Senden Sie einen Idempotency-Schlüssel mit jeder E-Mail, wo die API dies unterstützt, damit ein Netzwerk-Timeout und ein erneuter Versuch niemals dieselbe Quittung zweimal senden. Workspace369 nimmt zum Beispiel einen
Idempotency-KeyHeader. - Bounces verarbeiten. Stoppen Sie das Senden an eine Adresse nach einem Hard Bounce. Prüfen Sie, ob Ihr Dienst eine Unterdrückungsliste für Sie führt oder erwartet, dass Ihre App dies tut.
Wenn Ihr Unternehmen auf Kundenarbeit basiert, benötigen Sie möglicherweise überhaupt keinen separaten E-Mail-Dienst. Workspace369 hält den Kunden, die Buchung, die Rechnung und die E-Mail zusammen, und Ihre eigene App kann über einen reinen Sende-Schlüssel darüber senden. Sehen Sie, wie es mit einem CRM funktioniert, das Sie mit KI erstellen, oder vergleichen Workspace369-Pläne.
Für diesen Leitfaden geprüfte Quellen
- Postmark PreiseOffizielle Preisseite und ihre /pricing.txt Tabelle überprüft am 4. November 2026.
- Resend PreiseOffizielle Preisseite überprüft am 4. November 2026.
- Amazon SES-PreiseOffizielle Preisseite überprüft am 4. November 2026; Sandbox-Limits aus dem SES-Entwicklerhandbuch.
- Twilio SendGrid E-Mail-API-PreiseOffizielle Preisseite überprüft am 4. November 2026; E-Mail-Volumen pro Plan werden im Browser angezeigt, daher werden sie hier nicht aufgeführt.
- Mailgun PreiseOffizielle Preisseite überprüft am 4. November 2026.
- Brevo-PreiseOffizielle Preisseite überprüft am 4. November 2026.
- Mailchimp Transactional E-MailOffizielle Funktions- und Preisseite überprüft am 4. November 2026.
- E-Mails mit der Workspace369 API sendenWorkspace369-Dokumentation für Schlüssel, Limits und Fehlercodes, überprüft anhand der Live-API am 4. November 2026.
Kunden-Follow-up in einem Workspace durchführen.
CRM, Inbox, Voice, Rechnungen, Zahlungen, Projekte, Dateien, KI und Workflow-Automatisierungen – verbunden statt exportiert.
14-tägige kostenlose Testversion. Karte erforderlich. Nach der Testversion: ab 29 $/Monat. Verlängert sich automatisch jeden Monat, bis Sie kündigen. Jederzeit kündbar in Einstellungen → Abrechnung.
Preise anzeigen